Шендерюк-Жидков заявил об интересе местного бизнеса к калининградскому офшору

Несколько представителей калининградского бизнеса заявили об интересе в регистрации на территории специального административного района, который планируется создать в Калининградской области на острове Октябрьском. Об этом во вторник, 19 июня, сообщил журналистам вице-премьер регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков.

По словам чиновника, об истинных причинах их интереса к офшору он может только догадываться, но, насколько он знает, сейчас в традиционных офшорных территориях типа Кипра российских собственников заставляют раскрывать структуру владения бизнесом и подтверждать легальность полученных доходов.

«Недавно пришло письмо, что должны быть проверены фирмы-пустышки, и, насколько я слышал, именно гражданам нашей страны по их компаниям на Кипре стали предъявляться требования по раскрытию резидентства по источникам доходов. Давление испытывает не только господин Дерипаска», — отметил Шендрюк-Жидков.

Также он отметил, что калининградский офшор может быть интересен тем, кто хочет избежать необходимости большую часть года проживать на территории зарубежных стран из-за не так давно вступившего в силу в РФ законодательства о контролируемых иностранных компаниях. «Многие вынуждены не находится в РФ. Считать дни», — сказал чиновник.