Россия отказалась от новейших атомных подлодок "Борей-Б"

Стратегические АПЛ (атомные подводные лодки) проекта 955Б "Борей-Б" не вошли в госпрограмму вооружения России на 2018-2027 годы. В результате после 2023 года "Севмаш" построит еще шесть субмарин проекта 955А "Борей-А", которые будут нести службу на Северном и Тихоокеанском флотах, сообщает ТАСС.

"После анализа предложений по созданию АПЛ "Борей-Б" принято решение от них отказаться, поскольку проект строительства этих подлодок не отвечает критерию "стоимость — эффективность". Вместо них в окончательный вариант госпрограммы вооружения до 2027 года включены "Бореи-А"", — сказал собеседник агентства.

Таким образом, отметил источник, с передачей "Борей-А" число новых стратегических подлодок в боевом составе флота достигнет 14 единиц: 11 — класса "Борей-А", и 3 — класса "Борей".

Подлодки проектов 955 и 955А разработаны Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин". На "Севмаше" в Северодвинске (Архангельская область) продолжается строительство первой серии подлодок из восьми единиц. В боевой состав флота уже вошли три субмарины изначального проекта 955 "Борей": головная ("Юрий Долгорукий") и серийные ("Александр Невский" и "Владимир Мономах"). Остальные пять подлодок заложены и строятся по усовершенствованному проекту 955А "Борей-А" ("Князь Владимир", "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III", "Князь Пожарский").

Отличия проектов 955 и 955А неизвестны. По данным из открытых источников, на "Бореях-А", по сравнению с предшественниками, модернизированы конструкции корпуса, используется новая электроника, также лодки проекта 955А отличаются лучшей скрытностью. Подлодки проекта 955Б должны отличаться от подлодок проекта 955А новым водометным движителем и бортовым оборудованием.

Подводные крейсеры стратегического назначения 955 и 955А относятся к четвертому поколению АПЛ и входят в ядерную триаду России. "Бореи" вооружаются твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава", каждая субмарина способна нести до 16 таких ракет. Подлодки заменят в Военно-морском флоте России стратегические подводные ракетоносцы третьего поколения — 667БДР на Тихоокеанском флоте и 667БДРМ на Северном.