Минкомсвязи предупредило о возможной блокировке мессенджера Viber

Аналогичные блокировке Telegram меры могут затронуть и мессенджер Viber. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, уточнив, что это произойдет, если у ФСБ будут проблемы с получением ключей шифрования, пишет «Коммерсант».

«Это вопрос к ФСБ, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования, это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение»,— ответил министр на соответствующий вопрос.

Напомним, Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. 16 апреля надзорное ведомство начало блокировать мессенджер. В черный список попали и миллионы адресов, которые могли использоваться для обхода блокировок.

30 апреля в России, и в том числе в Калининграде, прошли акции протеста против действий Роскомнадзора и в поддержку свободного интернета.