Калининградский избирком покупает к выборам кружки, шарфы и брелоки на 6,7 млн

Избирательная комиссия Калининградской области решила приобрести у единственного поставщика кружки, шарфы и брелоки-рулетки на 6,7 млн рублей. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник извещения на портале госзакупок.

На «поставку кружек с упаковками» облизбирком готов потратить из областного бюджета 5 млн 200 тыс. рублей, шарфов — 1 млн 200 тыс. рублей, брелоков-рулеток — 337 тыс. 500 рублей. Товар поставщик должен предоставить до 5 марта 2018 года.

Председатель облизбиркома Инесса Винярская пояснила, что товар приобретается в рамках предстоящих выборов. «Порядка шести тысяч шарфов — это для членов участковых избирательных комиссий, — заявила Винярская. — На них будут цвета Калининградской области. Это многоразовый продукт — будет использоваться и на этих выборах, и на следующих»

По её словам, кружки покупаются в рамках информационной деятельности избирательной комиссии. «И для избирателей, которые у нас впервые участвуют на выборах президента. Это те, кто с марта 2012 года отметили своё 18-летие и не голосовали на выборах президента», — добавила она.

Более четырёх тысяч брелоков покупается также для тех, кто впервые будет голосовать на предстоящих выборах. «Там не рулетка, там брелок. Просто он стилизован под рулетку. Это брелок для впервые голосующих на выборах президента», — пояснила председатель облизбиркома.