Директора лицея № 49 не стали увольнять за праздник со свиной головой

Директор лицея № 49 Людмила Осипова сохранила за собой пост по итогам рассмотрения представления прокуратуры, которая сочла праздник посвящения в лицеисты недостаточно патриотичным и выявила в нем «признаки пропаганды «наркомании, суицида и алкоголизма». Как в пятницу сообщает пресс-служба надзорного ведомства, Осиповой объявили выговор.

В сообщении прокуратуры говорится, что администрация лицея нарушила несколько федеральных законов: «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

К дисциплинарной ответственности также привлекли заместителя директора, администратора лицея и классных руководителей 10-11- х классов. «Администрацией городского округа приняты меры по недопущению совершения впредь подобных нарушений закона», — говорится в сообщении ведомства.

Лицей № 49 оказался в центре скандала после церемонии посвящения в лицеисты. Сама церемония состоялась в конце октября. Старшеклассники пришли на школьный праздник в костюмах готов, панков и футбольных фанатов, а также принесли в учебное заведение свиную голову. С критикой школьного праздника выступили власти Калининграда и консервативный сайт «Эксклав.ru», который выпустил статью «Культ смерти за школьной партой».

В декабре областная прокуратура после проведения проверки потребовала отправить в отставку директора школы Людмилу Осипову. По мнению ведомства, мероприятие, в котором приняли участие лицеисты, «пропагандирует среди подростков суицид, наркоманию и алкоголизм и не отвечает задачам по патриотическому воспитанию». Директор назвала власти и прокуратуру «псевдоморалистами». Часть родителей директора поддержали. В регионе организовали сбор подписей в поддержку Людмилы Осиповой.

В начале января в отношении Людмилы Осиповой возбудили уголовное дело. Ее подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями — в отношении нее возбудили уголовное дело (статья 285 УК РФ). По версии следствия, Осипова заключила с родителями школьников договор о добровольных безвозмездных пожертвованиях, «которые, по сути, носили принудительный характер». Уголовное преследование педагог связала с тем, что ее хотят снять с должности руководителя.