Снесли «дачу Геринга», принадлежащую родственнице главы уставного суда

Судебные приставы отчитались о сносе самовольно возведенного гостевого дома площадью 2161 км. м в Нестеровском районе. Об этом сообщает пресс-служба судебных приставов.

Данные, приведенные приставами, полностью совпадают с атрибутами гостевого дома, возводившегося на месте так называемой «дачи Геринга», который принадлежит Олесе Сафоновой — племяннице главы Уставного суда области. Также Сафонова долгое время руководила бизнесом семьи экс-вице-премьера областного правительства Александра Егорычева. Именно с именем Егорычева связывалось строительство.

Как отмечают приставы, владелица здания не сразу исполнила решение суда о сносе недостроя. «После всех предупреждений должница решения суда исполнять не спешила, в связи с чем в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа 1 тыс. рублей и постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5 тыс. рублей», - говорится в сообщении службы. После этого недострой был снесен.

В сентябре 2014-го администрация Нестеровского района выдала арендатору разрешение на строительство на землях лесного фонда гостевого дома площадью 1450 кв. м. Затем ИП зарегистрировало право собственности на объект незавершенного строительства («Гостевой дом»), общей площадью застройки 726,5 кв. м, со степенью готовности 8%.

В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что строительство здания осуществлялось не только на земельном участке лесного фонда, относящегося к федеральной собственности, но и на особо охраняемой природной территории парка «Виштынецкий».

В то же время Градостроительный кодекс РФ позволяет выдавать разрешения на строительство или реконструкцию объектов на ООПТ только федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъекта РФ или органам местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая особо охраняемая природная территория.

Таким образом, администрация Нестеровского района не могла выдать предпринимателю такого разрешения, так как парк не находится в ее ведении. В сентябре 2016 года администрация отменила это разрешение. Оснований для регистрации права собственности на данный объект у индивидуального предпринимателя не имелось.

«Новый Калининград» подробно разбирался с ситуацией вокруг строительства в Виштынецком лесу зимой прошлого года.