Мэр Калининграда: один из перевозчиков в ближайшее время потеряет все маршруты

Городские власти отказались от идеи проводить в 2018 году конкурс на новую маршрутную сеть, поскольку не успевают внедрить систему электронных билетов. Об этом журналистам во вторник сообщил мэр Александр Ярошук.

«Скорее всего, будем продлевать на год. Это связано с техническими вопросами по электронному билету, который мы сейчас хотим вводить. Нам осталось совсем чуть-чуть согласования технических вопросов со „Сбербанком“ по карточке, к чему будет привязан электронный билет. В этом году мы его внедряем однозначно на всех видах транспорта, и на коммерческих, и на муниципальных, смотрим количество пассажиров. И потом уже примем окончательное решение через год, по какому пути мы пойдем», — пояснил градоначальник.

По его словам, не все городские перевозчики смогут доработать до нового конкурса. «С теми, кто не выполняет обязательства по этой дорожной сети, мы будем прощаться. Такая компания уже есть, которая, чувствую, в ближайшее время потеряет полностью маршруты», — сказал Ярошук.

Он также заверил журналистов, что заменить этого перевозчика на маршрутах можно, и не обязательно это сделает муниципальный «ГорТранс». «Мы же готовимся, мы не просто так. Там 30 автобусов нужно, мы готовимся к этому», — сказал градоначальник.

Напомним, согласно действующей транспортной схеме, в городе 32 маршрута автобусов большого и среднего класса, 12 из них обслуживает МКП «Калининград-ГорТранс», восемь маршрутов — у ООО «Вест Лайн 1», шесть — у ИП Фомина. По три получили «Зеленоградск-Транс 2» и «Тотем».