Россия разрабатывает самый быстрый истребитель в мире

Подтвердилась информация о разработке российскими инженерами истребителя-перехватчика МиГ-41, который должен стать самым быстрым боевым самолетом в мире. 

О разработке в России нового истребителя-перехватчика заявил изданию «Интерфакс» председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, экс-главком ВКС Виктор Бондарев. «МиГ-41 находится в стадии разработки», — сказал военный и государственный деятель. «Предполагается, что это будет самый быстрый истребитель в мире», — добавил он. Бондарев также рассказал про другие важные детали. Самолет разработают с учетом современных требований малозаметности. Иными словами, это будет стелс. Радиус действия составит 700–1500 км. В качестве вооружения рассматривают ракету класса «воздух-воздух» большой дальности Р-37, а также принципиально новые ракеты. 

По словам Бондарева, на сегодняшний день проект с обозначением ПАК ДП (перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата) находится в стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Одной из главных отличительных особенностей самолета будет его способность перехватывать гиперзвуковые цели. Истребитель сможет выполнять задачи, на которые не способен МиГ-31 — советский и российский истребитель-перехватчик, активно эксплуатируемый сейчас. Экс-главком заметил, что срок использования Россией этих машин истекает в 2028 году и новый самолет должен появиться до этого момента.