Правительство области запросило на своё содержание дополнительно 11,5 млн рублей

Расходы на содержание правительства Калининградской области в 2017 году увеличиваются на 11,5 млн рублей. Соответствующую поправку в бюджет текущего года одобрил профильный комитет по бюджету в среду, в четверг законопроект будет рассмотрен на заседании парламента.

Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский пояснил, что речь идет о компенсациях за неиспользованные отпуска, выплаты, связанные с сокращениями, и т. п. «Это компенсации за отпуск. Причем мы взяли только 2014–2015 годы, а этот (текущий) сезон не брали. Там порядка 4,5 млн рублей. И порядка 7 млн в целом по всем штатным оргмероприятиям», — сказал Порембский.

Отметим, что в ходе рассмотрения проекта поправок в бюджет сумма дополнительных расходов не называлась. «В рамках нескольких государственных программ в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями и необходимостью осуществления компенсационных выплат предусмотрены дополнительные расходы на содержание органов власти», — сообщил на заседании министр финансов. У депутатов не возникло к Порембскому вопросов по поводу величины этих выплат.

Напомним, при формировании бюджета на 2017 год расходы на содержание правительства были уменьшены на 9 млн рублей.

В бюджете Калининградской области на 2018 год на содержание государственных служащих заложено 895,137 млн рублей. В Калининградской области будет 1477 государственных гражданских служащих. На их содержание закладывается по 606,6 тыс. рублей в год, или по 50,5 тыс. рублей в месяц на каждого.