Девятый пакет санкций: что ЕК готовит на этот раз

РИА «Новости» передает: Европейская комиссия представила предложения по новому, девятому пакету санкций против России, следует из заявления главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

Согласно документу, в санкционные списки попадут:

— три российских банка (включая полный запрет на транзакции в отношении Всероссийского банка развития регионов);

— почти 200 физических лиц и организаций — среди них военные, предприятия ВПК, члены Госдумы и Совета Федерации, министры, политические партии и главы регионов;

— четыре российских телеканала.

Кроме того, Еврокомиссия предложила ввести дополнительные ограничительные меры против энергетического и горнодобывающего секторов России, а также запрет на новые инвестиции в последний из перечисленных.

ЕК призвала «лишить Москву доступа к дронам и беспилотникам» — в том числе через третьи страны, такие как Иран.

Помимо прочего, комиссия планирует ввести новые экспортные ограничения, в особенности в отношении товаров двойного назначения. Речь идет об основных химических веществах; нейротоксических веществах; электронных и компьютерных компонентах, которые могут быть использованы в военных целях.

Теперь предложения по новому списку антироссийских санкций должны согласовать постоянные представители стран Евросоюза, а затем — окончательно утвердить министры стран союза. Пакет вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС.

После начала российской спецоперации на Украине Европейский союз ввел против Москвы восемь пакетов санкций и сейчас готовится к обсуждению девятого. Некоторые государства хотят воспользоваться этим для внесения поправок, касающихся поставок продовольствия и удобрений, пишет газета Financial Times. В частности, речь идет о Германии и Франции.