В Японии больше двух недель стоит рекордно сильная жара, от которой уже погибли десятки человек

9 июля правительство Японии предупредило местных жителей о надвигающейся летней жаре и напомнило о необходимых мерах для защиты от влияния экстремальных температур. Спустя десять дней термометры в большинстве регионов страны превысили отметку в 35 градусов. 

К 23 июля температуры в нескольких регионах Японии, прилегающих к Токио, добрались до рекордных показателей. Например, в городе Тадзими воздух прогрелся до 40,7 градуса, а в городе Кумагая — до 41,1 градуса. 

Японские и иностранные журналисты сообщают о десятках погибших: разные издания называют цифры от 23 до 44 человек. Судя по статистике госпитализаций, в основном от жары страдают пожилые люди старше 65 лет. Многие из них — старики-фермеры, отказывающиеся прекращать работу в полях.

Согласно последним данным местных чрезвычайных служб, по состоянию на 15 июля погибшими от жары числились 12 человек. Эти же службы сообщили, что только в Токио за две недели на вызовы выехали больше 3 тысяч экипажей с врачами — рекорд за всё время существования японской скорой помощи.