Иран вновь запустил завод по производству уранового концентрата

В Иране вновь запущен завод по производству уранового концентрата, используемого в ядерной промышленности, также известного как "желтый кек". Об этом сообщается на сайте Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Соответствующее поручение отдали Верховный лидер аятолла Хаменеи и президент Хассан Роухани. Запуск завода стал ответом на несоблюдение США своих обязательств в рамках ядерной сделки с Ираном, подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, завод уже произвел первую бочку "желтого кека". Позднее из концентрата будет получен фторид урана (VI), который в газообразном виде используется в обогащении урана.

Иран намерен в дальнейшем наращивать мощности по обогащению урана и выйти на уровень в 190 тыс. ЕРР (единица, которая демонстрирует показатели мощности центрифуг).

Как сообщалось, правительство Ирана ожидает, что Европа представит пакет предложений для сохранения ядерной сделки до конца июля. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, передает Press TV. По его словам, Евросоюз пообещал представить пакет мер, который должен удовлетворить требования Ирана.

Ранее Аббас Аракчи заявил, что Иран может выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе в ближайшее время. По его словам, время ожидания Ирана подошло к концу.