Снимок пала травы в Калининграде стал "фото дня" на сайте NASA

Сайт обсерватории НАСА опубликовал спутниковые снимки Калининградской области, на которых замечены очаги пала травы. Учёные получили фотографии 18 марта. 

Снимки размещены в разделе "Фото дня" на сайте обсерватории. Исследователи сравнивают два изображения. На первом очерчены границы региона. На втором с помощью инфракрасного излучения заметны места с повышенной температурой. Сотрудники обсерватории полагают, что это поля и пастбища, на которых сжигают траву.

"На втором снимке красным цветом выделена особенно высокая температура поверхности. Как правило, с марта по середину мая в Калининграде происходит больше пожаров, чем в соседних Польше, Литве и Белоруссии. Фермеры самостоятельно сжигают сухую траву на полях и пастбищах, потому что считают это наиболее дешёвым способом подготовить земли к новому сезону, удобрить их и избежать роста леса", — считает географ Университета Копенгагена Александр Прищепов.

По мнению исследователя, весной вероятность умышленных поджогов довольно низкая. Просматривая спутниковые данные о местах пожаротушения на протяжении многих лет, Прищепов и его коллеги заметили, что возгорания в основном происходят вблизи населённых пунктов, дорог и аэропортов. Это говорит о том, что сухая трава может загореться из-за выброшенной сигареты или искр от автомобилей.

"Весна — не единственное время возникновения пожаров на полях Калининградской области. Второй сезон обычно начинается в июле и продолжается до октября. Во время этого периода большинство пожаров запускаются фермерами, пытающимися избавиться от обломков сельскохозяйственных культур, оставшихся после сбора урожая, особенно соломы", — прокомментировал Прищепов.