В Пентагоне пожаловались на мешающую доминировать Россию

Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел заявил, что Россия мешает США доминировать в воздухе на Ближнем Востоке из-за своих зенитно-ракетных комплексов. Об этом говорится в его докладе.

"Рост числа российских зенитно-ракетных комплексов в регионе угрожает нашей возможности доминировать в воздушном пространстве", — говорится в докладе

Согласно документу, самыми большими угрозами для США являются Иран, Россия и Китай, последние из которых, по мнению генерала, могут подорвать лидирующие позиции Вашингтона.

Также Вотел указал, что Россия использует конфликт в Сирии для тестирования и применения нового оружия и тактик. Кроме того, Вотел выразил недовольство российским влиянием в Центральной Азии, поскольку из-за этого у "США остается меньше военных возможностей".

В декабре прошлого года была опубликована новая Стратегия национальной безопасности США. В ней обозначены главные угрозы интересам Вашингтона. На первом месте оказались "ревизионистские державы, которые хотят создать мир, не обязательно соответствующий американским интересам и ценностям".