Совету Европы грозит финансовый кризис: Россия не платит взносы в ПАСЕ

Совет Европы переживает переломный момент в своей почти 70-летней истории. 47 стран-участниц должны перечислить первую треть годового взноса за 2018 год. Судя по всему, Россия как крупный плательщик в этом году выпадает — из-за ее борьбы за власть с Советом Европы, сообщает Inopressa со ссылкой на немецкое издание Focus.

Организация, в которую входят 47 стран и чьим самым известным институтом является Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), столкнулась с серьезными финансовыми проблемами.

Так, в этом году Россия должна была заплатить почти 33 млн евро — это примерно одна десятая общего бюджета Совета Европы. 28 февраля Россия пропустила срок для оплаты первого транша членского взноса за текущий год. Он составляет примерно 10 млн евро. В июне 2017 года Москва не заплатила еще порядка 22 млн евро — второй транш за 2017 год.

Россия рассержена тем, что в апреле 2014 года российскую делегацию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Такой шаг стал принудительной мерой в ответ на аннексию Россией украинского полуострова Крым, поясняет автор публикации в Focus.

Сегодня Совет Европы экономит на всем — в том числе из-за того, что Россия уже в 2017 году заморозила свои платежи. По словам источников в администрации организации, из экономии парламентские документы больше не распространяются в печатном виде, а на заседаниях имеются переводчики только по основным языкам. Запачканное ковровое покрытие в коридорах тоже говорит о нехватке средств, отмечает Focus.

По словам парламентариев, Россия хочет добиться того, чтобы в будущем национальные делегации больше не могли лишаться права голоса. "Совет Европы не должен поддаваться давлению", — считает Франк Швабе, представитель немецкой партии СДПГ в ПАСЕ. По его мнению, в случае необходимости деньгами должны помочь другие страны. При этом политик все же не считает правильным наказывать страны путем лишения их права голоса, передает издание.

Однако других возможностей наложить санкции у Совета Европы нет. Теоретически возможно исключать страны-участницы из Совета, однако без влиятельной России Совет Европы потерял бы вес в сравнении с Европейским союзом, говорится в публикации.

Таким образом, Москва в итоге может достичь своих целей, отмечает корреспондент. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд уже выразил готовность к компромиссам: "Надеюсь, мы будем в состоянии найти выход из этой ситуации".

7 марта генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд обсудит возможные последствия действий России с остальными послами стран-членов организации, сообщает Deutsche Welle.

Действия Москвы для СЕ сюрпризом не были: платеж в организацию не был включен в российский бюджет на этот год, политики из России многократно предупреждали, что Москва считает для себя неприемлемым платить СЕ. "Мы никогда не прекращали диалога,…но так как мы не участвуем в принятии решений, у нас нет такой возможности, мы считаем правильным взнос не платить", — говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Один немецкий депутат от Социал-демократической партии (СДПГ) предложил компенсировать российский взнос из немецкой казны, но в Германии до сих пор не принят федеральный бюджет, руководство страны еще не утверждено и только исполняет обязанности.

Помимо миллионов из России, СЕ не досчитается в этом году и львиной доли взноса Турции (около 20 млн евро). Анкара спустя всего два года в статусе крупного плательщика в октябре 2017 года объявила о том, что сокращает размер своего взноса до обычного размера. Турецкие власти сделали это в знак протеста против награждения премией имени Вацлава Гавела турецкого юриста Мурата Арслана, который после попытки государственного переворота в Турции находится под арестом.

Непосредственных сложностей с оплатой текущих платежей не возникнет, заверили в СЕ. Дело в том, что Швейцария согласилась одним траншем перечислить на счет организации свой взнос за 2018 год, это компенсирует недостающие 10 млн евро из России, информирует Deutsche Welle.

Но более долгосрочные проблемы остаются. Совет Европы уже пошел на особые меры. Бюджет организации сокращается в среднем на 6%. Сокращения ударили по самым разным сферам деятельности — от плохо отапливаемых коридоров штаб-квартиры Совета Европы, как заметил корреспондент агентства dpa, до сокращения числа языков, на которых ведется перевод основных заседаний в СЕ.

Совет Европы хочет найти компромисс с Кремлем: для этого создана специальная комиссия, в работе которой участвуют и два представителя из Москвы. Согласно правилам Совета Европы, установленным в 1994 году, страна, которая не выплачивает членские взносы в течение двух лет, может быть лишена представительства в организации. Если это случится, то в 70-летней истории Совета Европы это будет прецедент.

Кроме того, в СЕ не хотят лишить россиян возможности добиваться справедливости в ЕСПЧ. РИА "Новости" со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Россия рассматривает возможность денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека.

При этом вице-спикер Госдумы Петр Толстой опроверг появившиеся сообщения о возможном прекращении сотрудничества России с ЕСПЧ.

"В правовом отношении, если российская делегация не участвует в голосовании по выборам судей и не формирует состав ЕСПЧ, то его решения могут вызывать вопросы в части легитимности на территории России", — цитирует Толстого "Интерфакс".

По его словам, вопрос о прекращении сотрудничества с ЕСПЧ не стоит", в настоящее время российская сторона ведет диалог с Европой и считает важным его сохранить.