Оправдан водитель грузовика, задавивший итальянского принца на велосипеде

Лондонский суд оправдал водителя грузовика, который сбил в центре Лондона 21-летнего Филиппо Корсини: принц из знаменитой во Флоренции аристократической семьи ехал на велосипеде и погиб под колесами грузовика, сообщает The Daily Mail. Расследование длилось более года: суд признал ДТП несчастным случаем.

Инцидент в Лондоне случился в октябре 2016 года днем на пересечении Бромптон Плейс и Найтсбридж напротив магазина Harvey Nichols. Как выяснило следствие, Корсини ехал по автомобильной дороге на велосипеде, на котором отсутствовали передние тормоза, что запрещено местными правилами дорожного движения. В какой-то момент принц сделал резкий поворот, чтобы объехать пешеходный островок безопасности посреди магистрали, и попал под грузовик, который стартовал на зеленый сигнал светофора.

По словам очевидцев, 21-летний Корсини пытался проскочить перед большегрузом на расстоянии вытянутой руки. Поскольку грузовик был с левосторонним рулем, что не типично для британских дорог, водитель его не заметил и продолжил ускоряться. В результате итальянского принца протащило по проезжей части около 30 метров.

Спустя несколько минут на место прибыли бригады скорой помощи, но спасти пострадавшего врачам не удалось. 42-летний водитель грузовика был арестовалн на месте ДТП по подозрению в опасном вождении.

Один из свидетелей произошедшего, водитель такси, заявил на судебном заседании, что "был в шоке" от манеры езды Корсини на велосипеде. "У него не было никаких причин вытворять такое. Водитель грузовика, на мой взгляд, просто ехал туда, куда ехал", — отметил таксист.

По словам одного из следователей, записи с камер видеонаблюдения также показали, что водитель грузовика не мог заблаговременно увидеть итальянского принца. А тот факт, что велосипед был с фиксированной передачей и без ручных тормозов, помешал Корсини вовремя замедлиться или скориться, чтобы избежать ДТП.

Сам водитель грузовика Томас Доуз выразил соболезнования родственникам и друзьям погибшего, добавив, что он не мог вовремя увидеть велосипедиста.

Семья Корсини, известная с XIII века, является одной из старейших во Флоренции и ведет родословную со Средних веков. В число предков погибшего входит папа Климент XII (имя в миру — Лоренцо Корсини, возглавлял католическую церковь с 1730 по 1740 годы; известен в том числе приобретением большой коллекции произведений искусства для Капитолия). Сейчас семья занимается производством масла и виноделием, сообщает Evening Standart.