В районе островов Сенкаку замечена новейшая подлодка КНР

Новейшая атомная ударная подлодка ВМС Китая класса "Шань" была замечена на прошлой неделе у контролируемых Токио необитаемых островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао). Об этом рассказал 15 января министр обороны Японии Ицунори Онодэра.

"Она может нести на борту крылатые ракеты большой дальности, — заявил глава оборонного ведомства журналистам в Токио. — Мы очень озабочены такими действиями Китая, который в одностороннем порядке взвинчивает напряженность. Япония сохраняет режим бдительности, позволяющий быстро реагировать на любое развитие ситуации".

По словам министра, подводная лодка 10-11 января курсировала в подводном состоянии в районе японского острова Мияко и гряды Сенкаку, на которую претендует Пекин. Онодэра отметил, что субмарина игнорировала предупреждения, направленные со стороны японского боевого корабля. 12 января подлодка всплыла и подняла флаг КНР, указал министр.

В японские территориальные воды она не заходила, однако Токио уже заявил протест Пекину. Как передает 15 января агентство Kyodo, в минобороны Японии полагают, что целью китайской субмарины было проверить возможности Японии по выявлению подлодок.

Сенкаку (Дяоюйдао) — группа из восьми необитаемых островов в Восточно-Китайском море общей площадью 6,3 кв. км. Архипелаг расположен в 410 км от побережья южной японской префектуры Окинава, в 170 км северо-восточнее Тайваня и в 330 км к востоку от материкового Китая. Острова контролирует Япония, однако их принадлежность оспаривается Китаем.