В Клайпеде из-за шторма на мель сел сухогруз

В Клайпеде на расстоянии морской мили от северного мола на мель сел сухогруз длиной 190 метров с командой из 20 человек, передаёт Delfi со ссылкой на BNS.

Предварительно причиной происшествия считают поломку основного двигателя корабля. Загрязнения не замечено, сообщает дирекция Клайпедского государственного морского порта.

Сообщение о плывущем без управления корабле под флагом Кипра портовые диспетчеры получили ночью, около 2 часов. Из-за сильного ветра и волн высотой до 5 метров движение судов было ограничено, корабль стоял и ждал возможности зайти в порт. Капитан корабля не раз был предупрежден о том, что не нужно стоять в бурю на якоре. Однако он не прислушался к предостережениям. В 0:25 он сообщил, что из-за неисправности основного двигателя не может управлять кораблем и попросил о помощи. К тому моменту порывы ветра достигали уже 28 м/с, подплыть к сухогрузу было невозможно. Корабль начал дрейфовать и к утру сел на мель в 200 метрах от берега.

Команда от спасательной операции отказалась и осталась на корабле. На 7 часов утра разрешение войти в порт ожидали 3 корабля, а на выход в море — один. Агент сухогруза после разговора с дирекцией порта сообщил, что необходимые средства для снятия судна с мели подготовлены.