Глава ЛНР Плотницкий заявил о попытке госпереворота в Луганске

Днем 21 ноября неизвестные вооруженные люди захватили центр Луганска — столицы самопровозглашенной Луганской Народной Республики. Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о попытке госпереворота, организатором которого является бывший министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

Днем 21 ноября центр Луганска был захвачен группой вооруженных людей. Позже выяснилось, что они действовали по приказу уволенного накануне главы МВД ЛНР Игоря Корнета (поводом увольнения стало возбуждение против Корнета уголовного дела). Люди оказались сотрудниками МВД, недовольными его отставкой, сообщает Newsru.com.

Корнет выступил с заявлением, в котором опроверг свою отставку и сообщил об аресте двух чиновников ЛНР и генерального директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, "вредивших" интересам "республики".

По данным "Новой газеты", глава ЛНР Игорь Плотницкий, который утром в день событий находился на рабочем месте, приказал вооруженным людям освободить центр города, но его приказ проигнорировали. Вооруженные люди с белыми повязками на рукавах заблокировали доступ к административным зданиям. Неизвестные также заняли здание Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в Луганске.

На следующий день, 22 ноября, Игорь Плотницкий на совещании в Луганске заявил, что в ходе попытки госпереворота в Луганске были отключены не только телевидение и мобильная связь, но и электричество. Он потребовал возбудить отдельное уголовное дело в связи с отключением электричества.

"Мне кажется, мы недооценили количество и тяжесть правонарушений, которые совершал бывший министр внутренних дел. Если Корнет решил таким способом защищаться, то это его грубейшая ошибка", — отметил глава ЛНР.

Плотницкий добавил, что в МВД республики будут проведены кадровые чистки. "Кого надо менять, мы будем менять. Кто будет нормально работать, тот останется", — сказал он.

В Кремле заявили, что события в Луганске являются внутренним делом ЛНР, а сообщения в СМИ о том, что Москва поддерживает одну из сторон конфликта, не соответствуют действительности, передает ТАСС. Начальник департамента управления президента РФ по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Михаил Арутюнов опроверг сообщения, что Москва якобы встала на сторону главы МВД ЛНР Игорем Корнетом в его конфликте с Игорем Плотницким.