Фитнес-стартап обещал платить клиентам за выполненные упражнения и задолжал миллион долларов

21 сентября Федеральная торговая комиссия США объявила, что создатели американского фитнес-приложения Pact должны заплатить клиентам 948 788 долларов за нарушение закона о правах потребителей и «ложных обещаний». Стартап с помощью денег мотивировал пользователей выполнять упражнения, но многие так и не получили свою награду. 

Pact (бывший GymPact) запустили в 2014 году. Разработчики предлагали платить клиентам за выполнение еженедельных задач: поход в зал, соблюдение диеты или утреннюю пробежку. Пользователи также устанавливали сумму штрафа на случай, если они провалят задание — от 5 до 50 долларов. По итогу недели они либо получали деньги, либо, наоборот, отдавали их. 

У создателей приложения были соглашения с несколькими тысячами залами в США, в которых пользователь мог отметиться. Чтобы избежать обмана, в Pact просили оставлять GPS включённым на время тренировки. 

В июле 2017 года создатели компании объявили о закрытии приложения «после длительных обсуждений». После этой новости комментаторы на Reddit отметили, что выполняли задания каждый день, чтобы заработать «немного денег». По словам одного из обзорщиков Pact, за два года он смог заработать почти 150 долларов на 400 тренировках. 

Однако многие так и не получили награду, хотя у них регулярно снимали деньги за «штрафы». В заявлении Федеральной торговой комиссии подчеркнули, что пользователи пытались отменить подписку на цели в Pact, но деньги продолжали сниматься. О проблемах заявили «десятки тысяч клиентов», но разработчики продолжали распространять приложение. 

Представители Pact согласились выплатить пользователям почти 940 тысяч долларов в течение месяца. Судебное решение о выплате более 1,5 миллиона долларов приостановлено, потому что у компании нет таких средств.