Google уволила сотрудника за за манифест о биологических различиях между полами

В конце минувшей недели сотрудникам Google пришло десятистраничное письмо, в котором объясняется диспропорция между мужчинами и женщинами в компании.

По мнению автора текста, это вызвано биологическими различиями, из-за которых женщинам сложнее добиться успеха в IT-компаниях и на руководящих должностях. Он утверждает, что "нужно прекратить думать, будто гендерные различия подразумевают сексизм". Текст озаглавлен "Идеологическая эхо-камера Google" (подразумевается ситуация, когда идеология кажется верной, потому что ее положения многократно повторяются среди единомышленников без попытки оспаривания - ИФ). В итоге автор жалуется на стремление его работодателя соблюдать гендерные пропорции среди сотрудников в ущерб их квалификации и склонностям.

Google отказалась назвать имя автора письма. Даниэль Браун, ответственный в компании за представительство меньшинств, резко раскритиковал текст. Исполнительный директор Сундар Пичаи назвал оскорбительным предположение, будто некоторые из его коллег менее пригодны для своей работы из-за биологических особенностей. Вместе с тем Пичаи отметил, что некоторые тезисы письма можно обсуждать независимо от того, согласно ли с ними большинство сотрудников Google. Неизвестный автор текста утверждает, что получил много положительных откликов.

Позднее стало известно, что уволенный - инженер Джеймс Дамор. Он подтвердил свою личность агентству Bloomberg. По его словам, причиной увольнения стало "увековечивание гендерных стереотипов".