Противники однополых браков в Германии подают жалобу в Конституционный суд

В Германии противники однополых браков, закон о которых одобрил на неделе бундестаг, готовят жалобу в Федеральный конституционный суд Германии. Позиция суда неоднозначна, указывает DW.

О подаче жалоб заявили представители как минимум двух партий: Христианско-демократического союза (ХДС) и "Альтернативы для Германии" (АдГ). В правящей ХДС это подтвердили сразу несколько ключевых политиков. "Встал вопрос, является ли "брак для всех" допустимым с точки зрения конституции. Я уверен, что иск будет подан", — заявил июля глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер.

Глава МВД Томас де Мезьер, представитель ХДС, заявил газете Bild, что допускает успех такого иска. "Я голосовал против закона, ведь, как юрист, я считаю, что для него необходимо изменение Основного закона ФРГ", — отметил де Мезьер. Он указал, что по закону брак — это союз между мужчиной и женщиной.

Отметим, что по этой же причине против принятия закона голосовала и канцлер Германии Ангела Меркель. При этом она благосклонно отнеслась к тому, что однополые пары получат право на усыновление детей.

Подать иск в конституционный суд собирается и политический противник ХДС — партия "Альтернатива для Германии". Депутат АдГ в бундестаге Александр Гауланд заявил, что "брак между людьми одного пола создает путаницу, которая наносит вред обществу".

Сторонники подачи иска указывают на тот факт, что чуть больше десяти лет назад конституционный суд дал четкое определение брака как союза между мужчиной и женщиной.

С другой стороны, высший суд страны уже определял неравенство между браком и "зарегистрированным партнерством" гомосексуалов как дискриминацию.

Если суд решит, что необходимо менять конституцию, потребуется две трети голосов бундестага и бундесрата.

При этом пока у сторонников "брака для всех" поддержка чуть меньше: на голосовании в пятницу за новый закон проголосовали 393 депутата (около 64%), против — 226.