Под Киевом в перестрелке силовиков погибли пять человек

Пять человек погибли в перестрелке, произошедшей между представителями двух разных правоохранительных структур Украины в поселке Княжичи под Киевом.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал в своем "Фейсбуке", что причиной перестрелки стала целая цепь трагических случайностей. По его словам, сотрудники уголовного розыска узнали о готовящемся ограблении дома в Княжичах и решили устроить засаду. В недостроенном доме по соседству организовали наблюдательный пункт, поставив туда нескольких полицейских.

Однако в это время в другом доме сработала сигнализация, и к нему выехали сотрудники украинской государственной службы охраны. Прибыв на место происшествия, они задержали двух полицейских-дозорных.

Ждавшая сигнала полицейских группа захвата неправильно истолковала ситуацию и решила, что их коллег взяли в плен преступники. Спецназ выехал к дому на микроавтобусе и вступил в перестрелку с охраной.

В результате погибли оба полицейских-дозорных, два сотрудника службы госохраны и один спецназовец. Расследованием случившегося сейчас занимаются прокуратура и национальная полиция. Настоящие преступники, подъезжая к дому, услышали стрельбу и попытались скрыться, но впоследствии их все-таки удалось задержать.

Председатель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль, который более 30 лет работал в правоохранительных органах, считает, что правоохранителей должны были проинформировать о спецоперации. "Любой звонок с того места должен был попасть в милицию, правоохранителей должны были предупредить, что туда едет Госслужба охраны", - считает Москаль. Он раскритиковал недавно проведенную реформу полиции и заявил, что подобные инциденты происходят из-за отсутствия координации, а также из-за того, что новым полицейским не хватает профессиональных навыков.