Глава МИД Украины заявил о «масштабном» иске против России


Украина подаст на этой неделе «очень масштабный» иск против России в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Об этом заявил в эфире ICTV глава МИД Украины Павел Климкин. 



«Он [иск] фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы, как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия», — приводит слова министра «Украинская правда». 

Киев, как отметил Климкин, намерен добиваться компенсаций по данному иску. Размер предполагаемой суммы он не озвучил. 

27 августа министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о намерении подать межгосударственный иск против России в международный суд ООН в Гааге. Он уточнил, что предметом иска будет «агрессия на Донбассе» и «аннексия Крыма». 

В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова анонсировала шестой иск к России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с событиями в Донбассе. 

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, когда киевские власти попытались силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях. Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев. В Кремле отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств. 

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве заявляют, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.