Дискриминация по признаку этажности (дополнено)

В России с 2020 года могут изменить норматив отопления в зависимости от этажности, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

После этого у собственников квартир с первого по четвертый этаж платежи могут значительно вырасти.

Норматив должны были внедрить еще в 2016 году, но Минстрой решил перенести сроки на четыре года, пишет «Газета.ру».

По мнению депутата, полномочия по вводу нового норматива надо передать региональным властям, чтобы они решали, насколько целесообразно вносить изменения, пишет сайт kp.ru.

В настоящее время россияне платят за отопление по среднему тарифу, а фактические затраты на отопление больше, если квартира расположена этажом ниже или при малой этажности дома, сообщает телеканал «360».

19 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее возможности регионов в части повышения тарифов ЖКХ.

P.S. В Минстрое опровергли информацию о возможном росте платежей за отопление для собственников, живущих на первых четырех этажах, сообщает «Российская газета».

«Действительно предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учетом установленных ограничений индексов изменения платы — прим. редактора)», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.