Минкомсвязи попросило 37 миллиардов на «Цифровую экономику»

Замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев заявил, что ведомство внесло в правительство предложение о выделении около 37 млрд рублей на программу «Цифровая экономика». 

По его словам, сейчас в министерстве ждут ответа от правительства. 

Козырев уточнил, что в 2018 году планируется продолжение программы устранения цифрового неравенства. На эти цели закладывается 12,5 млрд рублей. На подключение больниц к интернету планируется выделить 14,6 млрд рублей, сообщает РИА «Новости». На платформы по работе с геоданными предполагается направить еще десять миллиардов. Кроме того планируется выделить 285 млн рублей на научно-исследовательские работы. 

На помним, на прошлой неделе стало известно, что для российских компаний, относящихся к стратегическим отраслям, планируют ввести обязательное страхование от киберугроз. План разработан в рамках программы «Цифровая экономика». Предполагается, что он будет реализован к 2020 году. 

Обязательную страховку от киберугроз планируют ввести для банковской сферы, аэропортов, вокзалов, а также для металлургии, машиностроения, судостроения и авиапроизводства.