ФАС считает выполнимой отмену роуминга внутри сети в России в течение двух недель

Двухнедельный срок, в который операторы мобильной связи обязаны провести выравнивание тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России, является оптимальным и выполнимым. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы управления по контролю над IT и связью Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Елены Заевой.

«У нас есть документы, свидетельствующие о том, что операторы изменяли тарифы на свои услуги за это время. Из документов видно, что решение о смене тарифов по всей стране оператор реализует за две недели — когда они сами вводили или меняли тарифы», — подчеркнула она.

По словам Заевой, предупреждение и требование в этом предупреждении ФАС к операторам сотовой связи не должно было стать для них неожиданностью. «Когда мы определяли срок в 14 дней, мы руководствовались, прежде всего, тем, что операторы знали о наших требованиях, начиная с ноября 2016 года, когда начала действовать наша рабочая группа. Мы выдвигали точно такие же требования, как сейчас», — пояснила она.

Ранее оператор сотовой связи «Мегафон» заявил, что считает требование ФАС о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за две недели невыполнимым и готов в перспективе, при необходимости, обжаловать возможные претензии регулятора в суде.

Федеральная антимонопольная служба РФ выдала предупреждение «большой четверке» операторов связи («Билайн», МТС, «Мегафон», «Теле2») по выравниванию тарифов во внутрисетевом роуминге и требует изменить их в течение 14 дней.