Газ и поэзия - мечты сбываются

«Вместе с Газпромом мечты сбываются» поёт популярный КВНщик Семен Слепаков, который стал почти героем итоговой пресс-конференции в том самом Газпроме. В Москве в минувший четверг после годового собрания акционеров на вопросы журналистов, съехавшихся от далекой Камчатки до Калининграда,  отвечал председатель правления ПАО «ГАЗПРОМ» Алексей Миллер.

Столичные и региональные журналисты завалили председателя вопросами. Поэтому в финале был выбран прием для разрядки.  Ведущий пресс-конференции озвучил вопрос из интернета-«нравится ли вам творчество Семена Слепакова?». И вопрос и ответ  вызвали заметное  оживление в зале и аплодисменты представителей пишущей, снимающей и записывающей прессы. Алексей Миллер не уклонился от ответа и с видимым удовольствием рассказал целую историю.

Какое то время назад, когда еще были другие руководители в Газпром-медиахолдинге, сказал Миллер, Слепаков написал известную песню про Газпром. Руководство холдинга пришло, я бы сказал с такими круглыми глазами, и задали мне вопрос: «Можно ли эту песню показывать на наших телевизионных каналах?» Я чувствую, что в этом вопросе есть какая то вероятность того, что я дам отрицательный ответ.  Говорю можно, показывайте, песня хорошая. Кроме этого мы в своем корпоративном журнале «Газпром» опубликовали текст этой песни, мы следим за творчеством Слепакова, улыбаясь, закончил рассказ председатель. К творчеству поэта и певца, творчески раскрывающего социальные «язвы», руководство продемонстрировало явно благосклонное отношение. Действительно, тонкая ирония, например, такого четверостишия из песни знаменитого автора –исполнителя совсем не режет слух:

Газпром выполняет свои обязательства, вы – тому яркое доказательство!

По выражению ваших лиц сразу понятно: мечты сбылись!

В общем, я впечатлен вашим ярким примером и хотел бы стать тоже акционером.

Мне не надо каких-то космических денег, дайте хотя бы один процентик.

Не Пушкин, конечно. Но народ лайкает и перепевает. По поводу любви власть предержащих к поэтам Валерия Новодворская в своей книге  «Поэты и цари» очень метко заметила «Русская литература – это главный предмет нашего экспорта, куда более насущный, чем нефть и газ. Мы несем человечеству боль, и тоску, и Несбывшееся, и свое вечно разбитое сердце, и холодное дыхание Вечности. Нам не дано жить, не дано преуспеть: нам дано мыслить и страдать». Бард и юморист не страдает так явно, однако, держит руку на пульсе народных мечт про «один процентик». Как Паниковский в «Золотом теленке» с его «дай миллиончик, дай». В Газпроме мечты  сбываются, у поэта, похоже, тоже, слава накрывает даже там, откуда странно было ее ждать.

Ольга Бобровская. 

 

.