МЧС не смогло выловить тело в реке Неман из-за запрета пересечения границы

На литовской стороне реки Неман всплыло тело утонувшего советчанина, но из-за запрета пограничников спасатели МЧС не смогли его достать. Об этом сообщил источник в оперативных службах региона.

По предварительным данным, мужчина утонул вечером 10 июня в Советске. Он сидел с компанией в летнем кафе на берегу Немана. В какой-то момент советчанин похвастался друзьям, что сейчас переплывет на литовский берег реки. Когда он доплыл до буйков посередине Немана, то выбился из сил и решил вернуться обратно, но этого мужчине сделать не удалось — из воды он больше не вышел.

На следующее утро отрезок реки, где произошла история, прочесали спасатели МЧС, но обнаружить пропавшего им не удалось. Спустя пять дней — в пятницу, 15 июня, тело мужчины всплыло на поверхность Немана, но практически у литовского берега. Литовские пограничники запретили спасателям на лодке пересекать водную границу двух стран, поэтому тело продолжило дрейфовать вдоль иностранного берега. Был ли извлечен погибший из воды силами иностранных оперативных служб, пока неизвестно.

Как пояснили позже в силовых структурах, обычно в таких случаях иностранцы сами достают тело, проводят вскрытие и устанавливают личность погибшего. Если они выяснят, что он — гражданин России, то оповестят российскую сторону и выдадут тело родным по запросу.