Неисправный автобус с детьми приехал в Берлин из Калининграда

Задержанный в Берлине неисправный туристический автобус с почти 40 детьми оказался калининградским. Об этом «Интерфаксу» в четверг, 29 марта, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Автобус калининградский, 2006 года выпуска, перед выездом он прошел все необходимые проверки и получил печать в ГИБДД. С учетом того, что пассажирами были дети, трудно поверить, что жуткое описание его состояния, представленное немецкой прессой, может соответствовать действительности», — сказала она.

По словам Тюриной, на автобусе была организована экскурсия по маршруту Польша — Германия для школьников 9–11 классов с 24 по 27 марта. Тюрина рассказала, что автобус остановили 26 марта в Берлине на автобане для инструментального осмотра, что является обычной практикой в Европе. «Нашли недочеты — как говорят российские операторы-автобусники, практически ни один автобус не проходит осмотр в Германии без замечаний, а суммы, которые выставляют за ремонт, вызывают большие сомнения в их объективности», — добавила пресс-секретарь РСТ. По данным организации, детей разместили в той гостинице, которая и должна была быть по программе.

«Перевозчик пригнал из Польши другой автобус, и утром группа продолжила маршрут — также по программе, а не „с большой задержкой“, как сообщает немецкая пресса. И точно в рамках программы 27 марта дети вернулись в Калининград, никаких претензий к организаторам поездки школа не предъявила», — подчеркнула Тюрина.

Как сообщалось ранее, автобус, перевозивший 40 российских детей из Германии в Россию, остановили в понедельник в берлинские полицейские. Немецкие СМИ сообщали, что осмотр показал, что автобус находится в аварийном состоянии.