СК: пяти фигурантам уголовного дела о пожаре в Кемерово предъявлено обвинение

Следственный комитет предъявил обвинение пятерым фигурантам уголовного дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлана Петренко.

По делу о пожаре задержаны пять человек. Среди них технический директор компании — собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительным данным, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Оно передано для расследования следователю при председателе СК РФ.

«На данный момент уже предъявлено обвинение пятерым задержанным», — приводит агентство слова Светланы Петренко.

По предварительным данным, во время пожара, который произошел 25 марта в в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. После ЧП в Кемерово в развлекательных центрах, где отдыхают дети, предложили усилить меры безопасности. Владимир Путин подписал указ о трауре в России 28 марта в связи с событиями в Кемерово.