Девятиклассники с топором и "коктейлями Молотова" напали на школу в Бурятии

В поселке Сосновый бор города Улан-Удэ произошло нападение на школу №5. Один из подозреваемых задержан. Сотрудники правоохранительных органов ведут поиски еще двоих. В результате нападения пострадали четыре человека. Об этом говорится на сайте правительства Бурятии.

​Пришли с топором

 

Приблизительно в 9.35 в школу проникли трое молодых людей. Они надели маски, затем прошли по коридору и бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников 7 класса, бутылку с зажигательной смесью, уточняется в сообщении правительства.

В кабинете произошло возгорание, когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленники встречали их на выходе и наносили телесные повреждения топором.

«Мы сидели на уроке, тут к нам ворвались и кинули бутылку. Она взорвалась, и шторы загорелись. Мы выбежали, девочку из нашего класса повалили и топором по голове дали несколько раз. Потом ещё одной девочке ножом по лицу дали. Это был кошмар», - рассказывает Лиза, ученица класса, на который было совершено нападение.

По предварительной информации, в больницу доставлено четверо пострадавших: трое школьников, 44-летняя учительница и один из нападавших, который нанес себе раны при задержании.

Девочке отрубили палец

Трое из пострадавших при нападении в школе в Бурятии находятся в тяжелом состоянии, у еще двоих состояние средней тяжести, сообщает «Интерфакс».
«Всего пять пострадавших, четверо детей и одна женщина 44 лет. Трое в тяжелом состоянии, двое - средней тяжести. В военном госпитале они были доведены до транспортабельного состояния, их перевезли в БСМП», - прокомментировал министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев.

Пострадавшим детям - по 13 лет, это учащиеся одного класса. У них сочетанные травмы и резаные травмы от топора. От огня никто не пострадал. Одной из девочек нападавшие отрубили палец, у мальчика повреждена спина.

Нападал девятиклассник

Следственный комитет республики Бурятия пока сообщает только об одном нападавшем. Уже возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних».

Личность подозреваемого в нападении установили, его зовут Антон Бичивин. Он учится в этой же школе в 9 классе, сообщает Mash.

Школьник пытался подговорить приятелей стать его сообщниками, но те отказались, сообщает «Интерфакс».
«Перед нападением на школу подросток искал сообщников среди своих приятелей, но в итоге напал на школу в одиночку, - сказал собеседник агентства. - Сейчас правоохранительные органы изучают контакты и окружение подозреваемого, чтобы полностью восстановить картину происшествия».

Правоохранительные органы также отрабатывают версию о возможной взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы, которые произошли в России в течение одной недели — в ПермиЧелябинской области и Улан-Удэ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный информированный источник.

«Правоохранительные органы изучают все версии произошедшего, в том числе и о взаимосвязи всех трех происшествий посредством социальных сетей», - говорит источник.

Следователи также допрашивают второго подозреваемого в нападении на школу, друга Антона, Александра Рогальского, сообщает Mash. Подросток успел дойти до дома, рассказать родителям о происшествии, только после этого за ним приехала полиция и задержала его.

Однако версии полиции и школьников разнятся. По словам подростков, Рогальский сидел на уроке в другом классе.

Сам Рогальский тоже уверяет, что не участвовал в нападении. Он рассказал правоохранителям, что они пришли вместе с Антоном Бичивиным к первому уроку. После него он куда-то пропал. О том, что Антон собирается сделать, Саша якобы не знал.

Пару недель назад Антона Бичивина проверил школьный психолог. Мальчик ответил на вопросы теста, после чего был отпущен с пометкой, что у него все в порядке, сообщает Mash. По предварительным данным, ученик 9-го класса организовал нападение на школу из-за двойки в четверти. Парень не сумел вытянуть русский язык.