В Санкт-Петербурге в супермаркете произошел взрыв

В Санкт-Петербурге произошел взрыв в супермаркете на Кондратьевском проспекте. В результате происшествия, по данным ТАСС, пострадали минимум десять человек, девять были госпитализированы, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Взрыв произошел вечером 27 декабря в камере хранения, но задел одну из касс супермаркета. Разрушений дома, в котором находился магазин, нет, сообщает "Фонтанка".

Здание, где произошел взрыв, эвакуировали. Возгорания не было. Взрыв прогремел в развлекательном комплексе "Гигант Холл" (уже не работает), на первом этаже которого располагается супермаркет. На месте работают 50 сотрудников МЧС, взрывотехники и полицейские. Причиной взрыва, по предварительным данным, стало устройство, начиненное поражающими элементами, передает пресс-служба Следственного комитета России.

Как передает "Интерфакс", мощность взрыва составила примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом".

По данным Telegram-канала Mash, на полу магазина найдены подшипники — вероятнее всего, речь идет о поражающих элементах в самодельном взрывном устройстве.

На странице сообщества "Питер Онлайн" в социальной сети "ВКонтакте" отмечается, что дыма и пламени в здании не видно. "Много машин скорой и пожарных машин. Все бегают, тянут рукава, выносят пострадавших. Затруднено движение. Площадь Калинина — Лабораторная улица забита спецмашинами", — рассказал автор публикации.

Как сообщает в своем Telegram-канале "Фонтанка", после взрыва в магазине было сильное задымление, внутри супермаркета разбились стекла, по периметру здания они остались целы. По словам очевидцев, которые приводит издание, посетители выходили из магазина, задыхаясь, на асфальте были пятна крови.