Попытка рейдерского захвата Лицея №49 сорвана.

В свете последних событий, родители учащихся в 49 лицее готовятся подать коллективный иск на радиостанцию "Русский край", обвиняя издание в клевете и посягательствах на частную жизнь. 

Похожее изображение

В 49 лицее г. Калининграда, который является видным учебным заведением, а также находится в топ-100 школ по всей России есть свой праздник - день основания лицея. 

По традиции, в честь данного мероприятия многие учащиеся старших классов по собственной инициативе готовят различные общественно-значимые акции, с целью привлечь внимание сверстников к некоторым актуальным проблемам среди молодежи. 

В этом году учениками 11а класса была организована акция против алкоголя, наркотиков, курения и других вредных привычек. Дабы подать информацию более эффектно, школьники воспользовались видеосъемкой постановки "дьявольской вечеринки", дабы более четко и доступно донести мысль о том, против чего конкретно они выступают. 

На видеоролике, который позже оказался в сети, ребята делали вид что употребляют алкоголь, наркотики, а также проводят сатанинские обряды. 

Позже радиостанция "Русский край" выпустила материал, в котором сама концепция видео, задуманная школьниками, была полностью извращена и вывернута наизнанку. Проигнорировав призывы учеников, озвученные в рамках своей акции, "Русский край" в своей программе заявил, что 49 лицей стал рассадником сатанизма и вандализма, где учащиеся занимаются абсолютно неприемлемыми вещами, снимая при этом все на видео, а учителя, в свою очередь, их покрывают. 

Примечательно, что до начала скандала у видеоролика было от-силы 70-80 просмотров.

В итоге за дело взялась Прокуратура. Была инициирована проверка, в ходе которой директор 49 лицея, не выдержав оказываемого давления, потеряла сознания и была отправлена в больницу на скорой помощи. 

Сегодня было созвано экстренное родительское собрание, на котором также присутствовали представители комитета образования администрации Калининграда. 

В ходе встречи родители выразили общее мнение о том, что обвинения, выдвинутые против школы и учеников являются клеветой, а попытка дискредитировать директора лицея - беспределом, препятствующим учебному процессу. Также были выдвинуты обвинения в адрес "Русского края", которому предстоит ответить за клевету, а также незаконно использованные в своей статье снимки школьников.

"Мы не позволим уволить нашего директора", - заявил один из родителей. - "В противном случае, наши дети незамедлительно покинут лицей и будут переведены в другие учебные заведения!"