Школьницу, которую директор пугала ФСБ и «черным списком», вызвали в полицию

Ученицу восьмого класса из школы № 50 Алину С., с которой директор Валентина Гулидова проводила «воспитательную беседу» по поводу ее политических взглядов, вызвали в полицию. Об этом пишет «Новый Калининград» со ссылкой на слова самой школьницы. 

В повестке, подписанной инспектором ПДН, говорится, что школьница и ее мать должны 1 декабря в 18:00 прийти в отдел полиции № 3, расположенный на улице Яналова. В случае неявки по неуважительной причине девочка и ее мама могут быть «подвергнуты приводу», отмечается в повестке.

Во вторник вечером «Новый Калининград» опубликовал расшифровку разговора директора школы № 50 Валентины Гулидовой со школьницей Алиной С. и ее матерью. Гулидова, помимо прочего, пугала девочку, симпатизирующую Алексею Навальному, сотрудниками ФСБ, говорила, что ее включили «в черный список» и «карьера ее разрушена», а также призывала мать девочки написать «заявление в милицию» на начальника штаба Навального в Калининграде Егора Чернюка.

В штабе Навального в Калининграде утверждают, что повестку Алине вручили без присутствия взрослого. Для чего сотрудница полиции пригласила в отдел, не уточняется. Пресс-служба УМВД оказалась недоступна для комментариев на момент публикации новости.