На секретном объекте в Чернобыльской зоне погиб турист-экстремал

На Украине в Чернобыльской зоне отчуждения разбился экстремал из Беларуси, сообщили в полиции Киевской области. Сталкер упал с высоты 15 метров при попытке взобраться на засекреченную радиолокационную станцию "Дуга", сообщает "Интерфакс".

По информации украинских правоохранителей, двое белорусов и россиянка незаконно проникли на территорию отселенного закрытого войскового объекта "Чернобыль-2".

"Молодые люди, как и большинство туристов-экстремалов, хотели получить яркие впечатления и фото. 33-летний сталкер выбрал для этого радиолокационную башню, что находится в нескольких километрах от станции. Не рассчитав свои силы, он сорвался с 15-метровой высоты. Медики лишь констатировали смерть", — сообщили в полиции.

Другим двум экстремалам выписаны штрафы за нарушение режима радиационной безопасности. Также рассматривается вопрос их выдворения с территории Украины. У погибшего остались жена и трое детей.

"Чернобыль-2" ("Дуга" (5Н32)) — советская загоризонтная радиолокационная станция (ЗРГЛС) для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. До середины 1980-х годов являлась совершенно секретным объектом. Позволяла отслеживать высоколетящие цели на дистанции от 900 до 3000 км.

Объект включал в себя низкочастотную антенну (высота мачт от 135 до 150 метров, длина — от 300 до 500 метров, и высокочастотную (около 250 метров в длину и до 100 метров в высоту).