Калининградец, забивший насмерть бомжа тазом и кирпичом, получил 8,5 лет колонии

В Центральном районном суде областного центра завершилось рассмотрение дела в отношении 20-летнего калининградца, который забил насмерть бомжа и украл дорогостоящий фотоаппарат у подруги. Районная прокуратура поддержала обвинение по данному уголовному делу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Во время предварительного расследования и судебного процесса удалось установить, что в августе прошлого года осужденный предложил женщине взять у нее для подзарядки аккумулятора фотоаппарат марки «Canon», пообещав в последующем вернуть его. Потерпевшая, доверяя своему знакомому и будучи уверенной, что он в последующем вернет фотоаппарат, передала его осужденному. Осужденный же, получив указанное имущество, скрылся с ним. Сумма ущерба составила 76,5 тыс рублей.

В сентябре этого же года мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения в заброшенном здании дома 34 по ул. Осенней, где встретил гражданина, не имеющего постоянного места жительства. Между осужденным и потерпевшим возникла ссора. Во время драки молодой человек избил оппонента руками, ногами, металлическим тазом, кирпичом, деревянной доской, нанеся множественные удары в голову. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

В итоге суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, признал 20-летнего калининградца виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 и ч.1 ст.105 УК РФ, и приговорил его к 8 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей и взыскал с осужденного причиненный материальный вред в размере 76,5 тыс рублей.

Напомним, что ранее Следственный комитет, занимавшийся расследованием уголовного дела, заключил молодого человека под стражу. Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, обвиняемый признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Расследование дела по обоим эпизодам было завершено в начале августа.