«Черви лезут прям из крана!»: в Новороссийске дети отравились водой из скважины

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница дома, расположенного в Новороссийске на улице Катанова, 44. От лица жителей жилого комплекса «Сварог» Галина Клименок рассказала о том, что из кранов вперемешку с водой «идут» черви.

 Непригодная вода Жильцы дома не в первый раз замечают проблемы с проточной водой,которая идет из скважины. Уже отравилось около десяти человек, однако они не обращались в больницу за помощью. А 19 июля 2017 года водой из крана отравилась целая семья: мать, отец и двое детей.

С температурой в 40 градусов двух детей и их родителей на скорой доставили в инфекционное отделение.

- Что за беспредел!? С начала июля из наших кранов «идут» черви! Мы обратились в управляющую компанию «Юг», которая обслуживает наш дом, в администрацию города, в «Водоканал», в ЖКХ! - рассказывает Галина Клименок. По словам новороссийки, только после обращения в администрацию города по случаю отравления детей на жалобу жильцов отреагировали: состоялась встреча с представителем администрации города Чутовым Иваном Николаевичем, с директором «Водоканала», подрядной бригадой и управляющей компанией.

- За все время водой отравилось около 10 человек. А недавно отравилась целая семья! Они приехали из Абинска, и целый день пили воду из-под крана, ведь наша управляющая компания никого не оповестила, что вода из скважины непригодна к употреблению. Уже к вечеру члены семьи почувствовали недомогание. У детей поднялась температура и их на скорой увезли в больницу.

Также жители дома отмечают то, что управляющая компания не в первый раз игнорирует из жалобы. Например, когда в Новороссийске идет сильный дождь, в подъезд затекает дождевая вода. Ведь территория, прилегающая к дому, не оборудована системой ливнеотведения.

 - Некачественная вода из скважины - это не единственнная проблема нашего дома. Например, нас хотят отключить от света, говорят, что на доме висит долг в полтора миллиона, однако никто из жильцов не слышал про такой долг, - рассказывает Галина Клименок. - Мы везде кричали о проблемах с водой, светом и канализацией, но нас никто не слышал до тех пор, пока не пострадала семья. Все видео жильцов ЖК «Сварог» смотрите на НАШЕМ канале. Новые коммуникации Жители двух домов на улице Катанова обратились за помощью к главе Новороссийска Игорю Дяченко. Теперь администрация поможет жильцам дома, расположенного на улице Катанова, 44, с подключением инженерных коммуникаций. Кроме того, новые коммуникации подключат и к соседнему дому №40.

- Конечно, мы поможем людям, а это около 200 семей, решить их проблемы. Всеми законными путями будем добиваться от застройщика устранения недостатков, - заявил глава города, - При этом ещё раз хочу обратить внимание на то, что к приобретению жилья надо подходить очень серьёзно.

В управлении архитектуры есть информация о легитимности строительства всех жилых объектов. И чтобы не попадать в такие ситуации, как жильцы домов 40 и 44 по улице Катанова, надо обращаться за консультациями. Как сообщает жительница дома, расположенного на Катанова, 44, «Водоканал» и подрядная организация провели уже экстремальное подключение дома к городскому водоснабжению.

Видео по ссылке.