Против судьи Хахалевой требуют возбудить дело

Член рабочей группы комиссии по выявлению нарушений земельного законодательства и прав фермеров при губернаторе Краснодарского края Елена Дрюкова подала заявления на имя председателя СКР Александра Бастрыкина с просбой проверить судью Елену Хахалеву на предмет совершения мошенничества. Об этом сообщает Business FM.

Дрюкова считает, что диплом Тбилисского государственного университета по специальности «юриспруденция», который имеет судья Елена Хахалева, поддельный. Член комиссии по правам фермеров апеллирует ответом на запрос Тбилисского государственного университета. Оказалось, что Хахалева никогда там не училась, а диплом под номером 523043 не соответствует коду учебного заведения. Помимо этого, Елена Дрюкова обратила внимание на несоответствие заявления о приеме на работу — по документам, у судьи после института уже имелся пятилетний стаж работы по специальности.

Обвиняемая настаивает, что судьей Хахалева стала не по диплому грузинского университета, а по диплому Кубанского государственного аграрного университета, который она закончила по специальности «юриспруденция» в 2000 году.

Обвинитель направила заявление не в местные органы, а сразу в общегосударственные, потому что боится расправы. Она уверена в «связях Хахалевой с криминальными структурами»

Елена Дрюкова рассказывает, что, когда Хахалева была судьей в Земском районе, по её решению у фермеров отняли хозяйство стоимостью один миллиард рублей, выплатив 8 миллионов, и украли 160 млн налогов.

Однако для проверки законности статуса и действий судьи правоохранительным органам необходимо разрешение коллегии судей Краснодарского края — коллег Хахалевой.

Ранее судью Елену Хахалеву уже проверяли правоохранительные органы в связи с расходами на свадьбу ее дочери. На свадьбе пели Николай Басков, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон, Вера Брежнева и Сосо Павлиашвили. Судья заявила, что все звезды — давние друзья ее бывшего мужа-грузина, который оплатил все расходы.