Пьяная помощь. Матери погибших при родах детей не смогли добиться наказания для врачей

В 2015 году в Болотнинской центральной районной больнице в Новосибирской области при родах умер ребенок. Как утверждала его мать, причиной смерти стала неквалифицированная работа врача, принимавшего роды — он, по ее словам, был пьян. В больнице вину врача опровергли, а в Следственном комитете заявили, что доктор действовал квалифицированно.

Спустя два года в этой же больнице произошел другой трагический случай. У молодой женщины на 14 неделе беременности началось небольшое кровотечение, из-за чего она обратилась к врачам за помощью, а в больнице ее убедили, что все в порядке. Спустя несколько дней уже в Новосибирске врачи диагностировали выкидыш. Открытая Россия поговорила с Татьяной Хомутцовой, которая потеряла своего ребенка в 2015 году.

Девушка легла в больницу на 41 неделе беременности. Там ей начали давать препараты, которые вызывают схватки. Но к вечеру, когда у нее начинались первые признаки родовой деятельности, ей кололи «Фенозепам», который препятствовал родам. «Изначально они просто не хотели ночью возиться. А потом утром отошли воды, уже тянуть было некуда, они забегали. Когда уже начались сами роды, врач пришел пьяным, я просила, чтобы сделали кесарево, хоть как-то помогли. В ответ выслушала много мата в свою сторону и унижений. Кесарево врач не сделал, сказал, что не может. Во время родов не было схваток, тужилась по команде акушерки, доктор давил на живот как попало, было очень больно», — рассказала Хомутцова.

Ребенок все-таки появился на свет, но не смог дышать самостоятельно, вследствие чего умер. Врач стал кричать на Татьяну и требовать, чтобы она призналась в том, что сама виновата в смерти ребенка, а он делал все правильно.

«В понедельник мы собрались с мужем и пошли к главврачу, он сказал написать заявление и описать всю ситуацию. Его приняли, но конкретного ответа по заявлению не было. Врача потом все же уволили, хотя и по собственному желанию, а сейчас он работает в приемном покое дежурным врачом. В течение месяца я написала семь заявлений в Следственный комитет, просила вызвать на допрос свидетелей, заново произвести судмедэкспертизу. Никаких ответов не получила», — вспоминает Хомутцова.

«Примерно после четвертого отказа в возбуждении уголовного дела я встретила заместителя одного из отделов местной полиции. Она мне без свидетелей, один на один, рассказала, что им позвонили из города, сказали, чтобы врачей на показ не выставляли, а дело спокойно прикрыли», — сказала девушка.

Позже дело было передано в полицию, а через полгода Хомутцовой пришел ответ, где было сказано, что вины врача при родах они не обнаружили, в возбуждении уголовного дела ей отказали. На этом Хомутцова не остановилась: она обратилась в приемную Минздрава, куда написала заявление. «Мне ответили, что, по действиям врача, которые я описала, он вел себя вполне квалифицированно. После этого мы уже не стали никуда обращаться», — резюмировала девушка.

В июле 2017 года пострадала еще одна женщина. На 14 неделе беременности у нее началось небольшое кровотечение. В этот момент она находилась в городе Болотное, приехала навестить родителей. В связи с начавшимся кровотечением ей пришлось обратиться в местную больницу. Девушка рассказала изданию Gorsite.ru, что, когда она пришла туда, на нее накричали и спросили, где талон из поликлиники. «Я ответила, мне что, кровью истекать? Тогда меня отправили наверх, в отделение. Там ходил, на всех кричал какой-то мужчина. И на меня — зачем приехала сюда, а не в Новосибирск, мол, лечись там! Мол, поди еще скорую вызывала! После УЗИ, которое не заняло и полминуты, он сказал, что у меня все хорошо, а в Новосибирске мне срок поставили неправильно. Все мое пребывание в больнице заняло минут десять», — рассказала девушка изданию.

После этого она поехала в Новосибирск и сразу же пошла в городскую больницу. Там были в недоумении, почему она была не доставлена на скорой. А позже сообщили, что ребенок погиб.

Открытая Россия поговорила с главврачом Болотнинской центральной районной больницы Игорем Панченко. Он сказал, что сотрудники больницы оказали помощь девушке, которая обратилась к ним с кровотечением. «С недавней ситуацией: женщине была оказана помощь в рамках стандартов, предложена госпитализация, от которой она отказалась и уехала домой в город Новосибирск. Ей было сделано обследование», — рассказал Панченко.

Он также прокомментировал историю с Татьяной Хомутцовой, которая лишилась своего ребенка после родов. «В 2015 году все случаи разобраны, экспертизы проведены на всех уровнях экспертных советов Минздрава, страховых компаний, есть определенные замечания, но то, что пишется в прессе и социальных сетях, в принципе ничего этого не было».

Панченко отметил, что доктор, принимавший роды у Хомутцовой, не был пьян, как утверждала девушка. «Врач у нас после инсульта, а женщина сказала, что он в алкогольном опьянении, просто человек перенес тяжелое заболевание, но тем не менее вернулся к работе. Все пострадавшие женщины, так их назову, об этом прекрасно знали».

Главврач также рассказал о судьбе самого доктора, принимавшего роды в 2015 году: «Врач не работает акушером-гинекологом, но жить врачу на что-то надо».