ФСБ сообщила о задержании 10 террористов, готовивших взрывы в Москве и Санкт-Петербурге

Федеральная служба безопасности в субботу сообщила о предотвращении терактов в Москве и Санкт-Петербурге. По подозрению в их подготовке задержаны 10 человек, передает ТАСС.

Обнародована видеозапись, сделанная после задержания одного из членов предполагаемой террористической группы. В квартире, где это происходило, сотрудники службы обнаружили автоматы и пистолет, на который, как утверждает предполагаемый преступник, у него есть разрешение.

«В результате проведенных 12 ноября оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт-Петербурге задержано 10 террористов. У них обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи», — цитирует агентство ФСБ.

Террористические акции боевиками планировалось совершить «в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей». «Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями международной террористической организации „Исламское государство“ (запрещенная в РФ организация) в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы как на территории Российской Федерации, так и за рубежом», — отметили в ФСБ.